Secciones

La institución agrupa a sus asociados en secciones, según
la actividad económica que realizan, para ofrecerles servicios a la medida.

El trabajo de las secciones lo planifican, coordinan e impulsan
las juntas directivas integradas por empresas de reconocido prestigio y experiencia en su sector.

Construcción

Sectores: diseño e ingeniería, materiales de construcción y mantenimiento constructivo, construcción y montaje, entre otros.

Alberto Olivera Fis
Miembro
Alberto Olivera Fis
Director de Negocios Osde Gecons
José Ramón Vega Almaguer
Miembro
José Ramón Vega Almaguer
Director general de Prodimat S.A.
Yelennis Godoy Valladares
Miembro
Yelennis Godoy Valladares
Directora de Negocios de osde GEDIC
Diosy Díaz Martínez
Secretaria
Diosy Díaz Martínez
Especialista en Desarrollo Empresarial, Cámara de Comercio
Exportadoras de Servicios

Servicios: turismo, salud, consultoría, transporte, construcción, medioambientales, financieros, culturales, educativos, informáticos y de comunicación, entre otros.

Victor Aluija Urgell
Miembro
Victor Aluija Urgell
Director general de Geocuba - Estudios Marinos
Alberto Pérez Tejeda
Miembro
Alberto Pérez Tejeda
Director General del Centro Internacional de La Habana, CIH S.A.
Mónica Rodríguez Marí
Miembro
Mónica Rodríguez Marí
Directora Comercial de Mercadotecnia y Desarrollo, Inversiones GAMMA S.A.
Diosy Díaz Martínez
Secretaria
Diosy Díaz Martínez
Especialista en Desarrollo Empresarial, Cámara de Comercio
Cultura

Producción audiovisual y publicidad, Industria Discográfica, Editoriales, Agencias de Representación Artística, Galerías

Eladio Marrero Florido
Presidente
Eladio Marrero Florido
Presidente de Artex
Mario Ángel Escalona Serrano
Vicepresidente
Mario Ángel Escalona Serrano
Director de la EGREM
Otto Eugenio Braña González
Vicepresidente
Otto Eugenio Braña González
Director de Radio Taíno
Mario Alejandro Cisneros Sánchez
Secretario
Mario Alejandro Cisneros Sánchez
Especialista en Desarrollo Empresarial, Cámara de Comercio
Agroindustria Alimentaria

Sectores de la agricultura, alimentación, pesca e industria azucarera, entre otros.

Loreta García Sardiñas
Presidente
Loreta García Sardiñas
Vicepresidenta del osde Flora y Fauna
Esther Alejo Alayón
Vicepresidente
Esther Alejo Alayón
Directora de Negocios Osde Geia
Nancy Alejano D´Meza
Vicepresidente
Nancy Alejano D´Meza
vicepresidente Corp. Coralsa
Gonzalo Boluda Martínez
Vicepresidente
Gonzalo Boluda Martínez
Director general de Bravo, S.A.
Katia Pérez Díaz
Secretaria
Katia Pérez Díaz
Especialista en Desarrollo Empresarial, Cámara de Comercio
Salud, Biotecnología y la Industria Farmacéutica

Sectores: centros de investigación, laboratorios, hospitales, productores y equipos médicos, entre otros.

Norberto García Mesa
Presidente
Norberto García Mesa
Director comercial del CCOI Frank País
Yamiris Deus Montes
Vicepresidente
Yamiris Deus Montes
Especialista de Calidad de la Comercializadora de Servicios Médicos Cubanos, S.A.
Danneris Martínez Domínguez
Vicepresidente
Danneris Martínez Domínguez
Especialista comercial del Osde BioCubaFarma
Niurka Marsán Morfa
Secretaria
Niurka Marsán Morfa
Especialista del Grupo de Promoción de Inversión Extranjera de la Cámara de Comercio
Transporte

Sector del transporte.

Iván José Ricardo Chacón
Presidente
Iván José Ricardo Chacón
Director de Negocios y Política Comercial, osde GEMAR
Marlene González Shueg
Vicepresidente
Marlene González Shueg
Especialista de Negocios y Marketing, Empresa Integral de Servicios Automotores
Alina Puig Echavarría
Vicepresidenta
Alina Puig Echavarría
Directora de Desarrollo, osde GEA
Xiomara Martínez Soltura
Vicepresidente
Xiomara Martínez Soltura
Especialista de Innovación y Desarrollo, osde GEA
Juan Felipe Rivadeneira Fernández,
Vicepresidente
Juan Felipe Rivadeneira Fernández,
Especialista de Negocios, osde Unión de Ferrocarriles de Cuba
Pedro Suárez Reyes
Vicepresidente
Pedro Suárez Reyes
Especialista principal en Relaciones Internacionales, MITRANS
Diosy Díaz Martínez
Secretaria
Diosy Díaz Martínez
Especialista en Desarrollo Empresarial, Cámara de Comercio
Tecnologías de la Información

Sector de la informática y las comunicaciones.

Luis Guillermo Fernández Pérez
Presidente
Luis Guillermo Fernández Pérez
Director general de DESOFT
Ariadne Plasencia Castro
Vicepresidente
Ariadne Plasencia Castro
Vicepresidente, osde GEIC
Beatriz Alonso Becerra
Vicepresidente
Beatriz Alonso Becerra
Directora general de CITMATEL
Armando José Estévez Alonso
Vicepresidente
Armando José Estévez Alonso
Director General
Reynol González
Secretario
Reynol González
Director de Informática, Cámara de Comercio
Industrias

Sectores siderorúrgico, industria metalmecánica químico, minero y energético, azucarero, industria ligera y la electrónica.

Lourdes Castellanos Jiménez
Presidente
Lourdes Castellanos Jiménez
Jefa del Grupo de Relaciones Internaciones y Comunicación Institucional, osde AZCUBA
Pedro Barbachán Bagés
Vicepresidente
Pedro Barbachán Bagés
Director de Negocios, Unión Eléctrica - UNE
Irelis Losada Guerra
Vicepresidente
Irelis Losada Guerra
Directora general de Cubaelectrónica
Roberto Suárez Sotolongo
Vicepresidente
Roberto Suárez Sotolongo
Director adjunto, osde CUBAPETROLEO
Maribel Ledesma Álvarez
Vicepresidente
Maribel Ledesma Álvarez
Especialista principal de Exportaciones, osde GEIQ
Katia Pérez Díaz
Secretaria
Katia Pérez Díaz
Especialista en Desarrollo Empresarial, Cámara de Comercio
Contáctenos


    ÁreaFormaciónPromoción (misiones, ferias, comité empresarial)Inversión extranjeraAsesoría JurídicaServicios técnicos y administrativos
    Limpiar
    "/>